Как избежать необоснованной оплаты за газ в незаселенном доме в Астраханской области
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Купил дом-в доме не кто не прописан и не кто не жил. Сами с другого региона, соседи платили за газ каждый месяц по одному кубу, все время была переплата по счетчику, приезжали только на рыбалку на одну две нидели. Это Астраханская область. Но потом оказалось что просчился счетчик и мне выставили счет за год по нормативам не знаю каким правда, хотя даже не был заключон с ними договор на поставку газа со мной. Что делать? Спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (7):

Какой статус земли и дома?

Если это снт на земле ИЖС, а также вы вступали в членство снт и получали паспорт товарищества, то платить взносы нужно.

Если вы не вступили в товарищество, то платить вам не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Начислили правомерно согласно п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549), если счетчик просрочился. Попробуйте сделать поверку счетчика и если прибор учета исправен, то потребуйте перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир!

Надо смотреть расчет. Смотреть по датам. В любом случае платить Вы должны только за тот период когда стали собственником (ст. 30 ЖК РФ)

Начисляют исходя из п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549).

очень часто ошибаются в расчетах.

Пишут больше чем должны.

Надо с этим разбираться. Даже если Вы и должны. То далеко не факт что столько сколько Вам насчитали.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё верно вам начислили, если не по прибору учёта, то по нормативу, таков закон, а прибор учёта просрочен, нужна поверка. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг.

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

85 (3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56 (1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

(п. 85 (3) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Вам следует выяснить по каким нормативам произвели расчет и в случаи нарушения обращаться в суд с и иском об устранении нарушений.

Что касается начислений. Согласно двум постановлениям правительства РФ - N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами», если ОДПУ отсутствует в доме в период до трёх месяцев, то плата собственникам начисляется исходя из среднемесячных показаний за предыдущие 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, порядок расчета за потребление газа регламентирует Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

...

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

...

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Т.е. Вам должны были сделать расчет по нормативу потребления с момента последней поверки прибора учета, но не более, чем за срок владения Вами этим домом. Нормативы Вам должны были рассчитать и предоставить расчет. Нормативы рассчитываются по следующей схеме: 33. Нормы потребления газа устанавливаются по следующим видам потребления:

а) приготовление пищи;

б) нагрев горячей воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (с использованием газового водонагревателя, а при его отсутствии - с использованием газовой плиты);

в) отопление жилых помещений в многоквартирных домах, жилых помещений и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, в жилых домах;

г) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах и помещений в надворных постройках домовладений;

д) содержание в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы.

34. Нормой потребления газа является среднемесячный объем потребления газа в следующих целях:

а) приготовление пищи и нагрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения - в расчете на 1 человека в месяц;

б) отопление жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах - в расчете на 1 кв. метр общей площади указанных помещений в месяц;

в) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений в надворных постройках домовладения - в расчете на 1 куб. метр объема отапливаемого помещения в месяц;

г) приготовление кормов и нагрев воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, - в расчете на 1 животное или птицу определенного вида соответственно.

35. Объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:

а) при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов - как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления;

б) при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, - как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей;

в) при использовании газа для отопления нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений надворных построек домовладения - как произведение общего объема этих помещений и норматива потребления газа, установленного для этих целей;

г) при использовании газа для приготовления кормов и подогрева воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, - как сумма произведений количества животных и птиц определенного вида и нормативов потребления газа, установленных для этих видов животных и птиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаеиый Владимир!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги, в т.ч. за поставку газа, в жилых помещениях и в частных жилых домах, регулируются следующими нормативными актами, которые должны и собственники, и наниматели жилых помещений хорошо знать.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354)

.

Во-вторых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации[u][/u].

В-третьих, согласно Правил № 354, ПЕРЕРАСЧЕТ по оплате за коммунальные услуги делается в трех случаях:

1. Если вы отсутствовали дома больше 5 дней (данный факт необходимо документально подтвердить, предъявив, к примеру, командировочное удостоверение или выписку из больницы);

2. Если коммунальная услуга предоставлялась не в полном объеме или ненадлежащего качества (допустим, из крана, вместо горячей, текла холодная вода);

3. Если услуга не предоставлялась вовсе (не было света, воды, газа или тепла в течение какого-то времени).

Разделом VIII указанных Правил установлено, что перерасчет осуществляется только на ГВС, ХВС, газ, свет и канализацию, и что он возможен только при отсутствии индивидуальных и общедомовых приборов учета данных ресурсов. Производится он пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, но не более, чем за 6 месяцев. При определении срока отсутствия гражданина не учитывается день его отъезда и возвращения.

Поэтому для Вас самый лучший выход из этой ситуации - это обратиться к поставщику газа с соответствующим заявлением о перерасчете за поставку газа в ваш частный дом с учетом Правил № 354.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2014 года приобрели дом. Газ был к дому подключен. Договор поставки газа перезаключили на себя. Счетчик газа стоял и был опломбирован. Но оказалось, что пуска газа не было. Оформили пуск газа только в августе. Теперь газовая компания выставила счет на самовольное подключение газа с расчета максимального круглосуточного потребления газа. Можно ли что нибудь сделать, что бы заплатить по договору по тарифу по счетчику? (в договоре есть пункт, что он вступает в силу с момента пуска газа)

Межрегионгаз начислил оплату за газ по нормативам, на основании того, что истёк межповерочный интервал счетчика газа. Правомерно ли это, учитывая то, что в договоре на потребление газа причины по которым могут быть начислены платежи не по счетчику обозначены только: Неисправность счетчика, повреждение или отсутствие пломб.

Через месяц счетчик газа был поверен, счетчик исправен.

У меня частный дом. Я заплатила за газ в мае месяце, а потом не могла дать показания счетчика, так как уезжали надолго. Несколько месяцев не было нас дома. В конце сентября приехали домой и оказалось, что счетчик не работает. Я сразу написала заявление и мне поставили новый счетчик и опломбировали. Теперь они хотят, чтобы я заплатила 1000 кубов дополнительно, якобы мы мало платили за газ! Хотя я платила по счетчику. Когда счетчик меняли, контроллер все осмотрел, пломба целая и никаких повреждений счетчика не было. Должна ли я оплатить эти 1000 куб?

У меня не опломбирован газ-счетчик. Была замена счетчика в 12 году. И мы в этом доме не жили. И газовики отрубили газ и выстовели 168 т. р. за три года счет. Хотя по счетчику набежало на 50 т. р. как быть? Спасибо.

Платил за газ ежемесячно по 300 куб не смотря на показания счетчика (снимать данные неудобно со стремянки зимой). в результате в марте оказалась переплата на 2000 куб. Оказывается сломался счетчик, крутилась только последняя шестеренка с цифрами создавая видимость работы счетчика. Как добропорядочный гражданин вызвал газовиков и поменял счетчик, при этом чтобы не создавать никому проблем 2000 кубов переплаты попросил не учитываь. И начать все с нового листа. 3 месяца платил по новому счетчику, а месяц назад пришел платить, А у меня долг за старый счетчик 19000 рублей, идите мол разбиратесь в регион газ, и что счетчик у вас поломался два года назад. Сегодня позвонили и сказали что прешло постановление отрезать газ за задолженность. Все квитанции об оплате сохранены. Когда снимали счетчик контролер фотографировал старый. Что мне делать?

Год назад купили дом, весь год платили исправно по счетчику, все это время в квитанциях стояла переплата, в очередной квитанции долг за холодную воду составил сразу 4000 руб. В водоканале говорят, что счетчик просрочен уже два года и насчитали по нормативам за полгода за 4 человек, но в доме никто не прописан. Должны ли были они предупредить о просроченном счетчике при оформлении?

В прошлом году купили частный дом. В доме не было газового счетчика. З мес. потратили на то, чтобы установить счетчик и открыть лицевой счет. За это время насчитали долг 21 тыс руб. Установив счетчик мы исправно оплачивали газ по счетчику, но из-за материальных затруднений не смогли погасить тот, трехмесячный долг. Сегодня пришло извещение о отключении газа. У нас маленький ребенок. Ведь по счетчику мы оплачиваем газ. Что можно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном доме установлен счётчик газа, но оплата газа в течении последних лет проводилась по нормативу. Сейчас дом продаю, в доме никто не прописан и не живёт. Нужно ли расторгать договор на поставку газа, или пусть переоформлением занимаются новые жильцы? Могут ли поставщики газа пересчитать платежи по счётчику (дом какое-то время был плохо утеплён - расход газа был выше норматива)? Может быть имеет смысл сорвать пломбу на счётчике, и тогда будет применён норматив?

У нас появилась задолженность по оплате за газ когда пришла квитанция на оплату газа за этот месяц 30000 тысяч рублей и что наш счетчик просрочен по поверке уже как год до этого никаких квитанций с задолженностью и просрочками счетчика не было за прошлый месяц у нас даже была переплата на 1500 тысячи В сердине августа месяца приходил техник проверял котлы колонки и счетчики ни каких замечаний по счетчику он не записал и не сказал. Уведомлений по поверки счетчика не получали ни разу за год. Объясните что нам делать?

При проверке счетчика выявлено, что он подклинивает на минимальный расход газа. Заставляют менять счётчик и оплатить газ за полгода по нормативам. Платил всегда по счетчику без долгов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение