Задержка выплаты аванса и зарплаты - правомерность и возможные меры

• г. Владимир

26 апреля этого года мне выплатили зарплату (выплата производится на карту банка), затем, в мае, должен был прийти так называемый аванс. Его перечислили только 20.05. (справедливости ради скажу, не мне одной настолько долго задержали). Теперь неизвестно, когда придёт зарплата. Работаю официально. Ранее подобных задержек не было, но аванс и зарплату начисляли не строго фиксированно-аванс приходил примерно 14-18 чисел, зарплата-28-31 чисел. Мой вопрос заключается в следующем-в праве ли так задерживать аванс и если нет, то какие меры можно предпринять в связи с такой долгой задержкой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Сроки выплаты з/п прописываются в трудовом договоре ст.57 ТК РФ. Есть и ст.5.27 КоАП РФ.

Можете обратиться в прокуратуру и/или инспекцию по труду - предприятие оштрафуют.