Вопрос законности отсрочки вступления в права наследования по ст. 1154 ГК РФ для наследника через 12 месяцев со дня смерти

• г. Воронеж

Я являюсь наследником по представлению (двоюродная сестра). Другие наследники давно умерли (имеются свидетельства о смерти). Нотариус, утверждает, что в соответствии со ст.1154 гк рф я смогу вступить в права наследования только через 12 месяцев со дня смерти. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Нина, нотариус не прав. Вы в течение 6 месяцев обращаетесь к нотариусу, а по истечении срока получаете свидетельство о праве на наследство.