Для перелёта несовершеннолетнего ребёнка по России достаточно доверенности только от одного родителя?

• г. Краснодар

Для перелёта несовершеннолетнего ребёнка по России достаточно доверенности только от одного родителя?

Ответы на вопрос (4):

Имеется в виду перелёт не с кем-то из родителей, а с родственником? В поездках в границах России можно вообще не оформлять доверенность, но во избежание каких-либо недоразумений лучше всё-таки оформить. Достаточно будет доверенности и от одного родителя в силу ст. 61 Семейного кодекса РФ, устанавливающей равенство прав родителей в отношении ребёнка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Да достаточно нотариально заверенную доверенность от одного родителя.

Но у родственника и у ребёнка и родителя гражданство Украины (ДНР)

Можете оформить доверенность от обоих родителей. Хуже от этого не будет.