Можно ли юридически переписать долг на брата без переписи доли в квартире в городе Армавир?

• г. Краснодар

Я проживаю в г.Сочи У меня есть приватизированная 1/4 часть площади в квартире в г.Армавир. Там я не живу уже 10 лет, выписана, но часть за мной. В квартире проживает брат с семьей. За 10 лет они нажили огромный долг, таа что теплосети подали в суд и суд дал добро через приставов взыскивать Взыскивают и с меня Мне это не нравится, так как долг нажит не мной. Переписать часть я не против но немогу вырватся из за работы Ведь это процесс не одного дня Вопрос: могу ли я юридически (при согласии брата) сделать перепись долга на него без переписи доли в квартире? И как? Так же не только перепись сформировавшегося уже долга, но и юридиически оформленное какое то обязательство, что поскольку я не живу в квартире, а прживает брат, он (это с его согласием) берет на себя обязательства оплачивать ком. услуги.? Зарание благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Никак вы не можете перевести долги на брата, если собственник именно вы.

Вы собственник и не важно проживаете или нет, а платить ЖК РФ вас обязывает.

Отменяйте судебный приказ (глава 11 ГПК РФ, но только обязательно просите восстановить срок для подачи возражений на исполнение СП), чтобы уже в исковом производстве применять срок исковой давности 3 года. После отмены СП можете через ст. 443 ГПК РФ вернуть взысканные с вас деньги.

Вам определять порядок оплаты за ЖКУ, содержание жилья, капремонт, чтобы платить за свою 1/4 часть. Если не договоритесь с сособственниками и вам откажут поставщики услуг (прямые договора у вас - вода, газ, отопление, электроэнергия), УК (ТСЖ, ТСН), то через суд это сделаете.

Вы вправе продать свою долю предложив другим сособственникам, а при их отказе или не ответе на ваше предложение, продать третьим лицам - ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.