Что делать, если знакомый не возвращает деньги, занятые под расписку без нотариального заверения?

• г. Воронеж

Заняла знакомой деньги под расписку (сумма менее 15 т, расписка написана от ее руки с указанием ее паспортных данных). Срок вышел, а ее и след простыл, телефоны отключены.

Мои действия? И вообще, имеет ли какую-то юр.силу расписка без заверения нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Нотариального удостоверения не обязательно. Поэтому Вам следует обращаться в суд.

Приветствую Вас.

В суд можно обратиться. Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга по договору займа.

Расписка является доказательством.