Как поступить, если работодатель принуждает уволиться без выплаты выходного пособия и компенсации?

• г. Пенза

Скажите, пожалуйста, как правильно нужно поступить, если работодатель принуждает уволится по собственному желанию без объяснения причин и без выплаты выходного пособия и какой-либо компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Обратите внимание, это именно Ваше право. Работодатель принудить Вас не может. А Вы по поводу этих действий можете обратиться в Госинспекцию труда Вашего региона и в прокуратуру.