Как организация рассрочки испортила кредитную историю - правовые аспекты и пути обращения

• г. Томск

Не один раз пользовалась рассрочкой рево технологии, но вчера выяснилось, что данная организация испортила мне кредитную историю, которую уже никак не изменить. Изучила все справки находящиеся в моем личном кабинет, никаких просрочек, задолжностей никогда не было, и они это подтверждают это своей печатью и подписью ген. директора. По какому праву они могли испортить мою кредитную историю и куда с этим обращаться? Телефон горячей линии недоступен.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте надо делать запрос в БКИ и смотреть уже информацию оттуда, если что ее обжаловать.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.