Должны ли учитываться интересы ребенка в случае исключения из школы из-за отсутствия родителей на месте проживания

• г. Якутск

Моему ребенку 16 лет, учится в 10 классе в деревенской школе. Живёт у бабушки. Получилось так, что ей категорически не понравилось в городе, в который мы переехали и нам пришлось отправить её в деревню. Теперь её хотят исключить из той школы, мотивируя это тем, что ребёнок должен проживать с родителями. Правомерно ли это и должны ли учитываться интересы ребёнка в этом случае? Переехать в деревню мы не можем.

Ответы на вопрос (1):

Исключение незаконно! Несовершеннолетний достигший четырнадцати лет вправе проживать отдельно от родителей

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 01.04.2019)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"