Я хочу подарить матери свою долю в родительской квартире. Обязательно ли требуется нотариальное вмешательство.?

• г. Вологда

Я хочу подарить матери свою долю в родительской квартире. Обязательно ли требуется натариальное вмешательство.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Нотариус нужен, если сейчас ваша квартира разделена на доли, то есть кроме вас есть другие собственники. Если вы являетесь единственным собственником, нотариус не нужен.

Здравствуйте, Ольга, обязательно нотариальное заверения договора дарения законом не предусмотрено, но в случае, если у вас есть другие родственники, которые могут попытаться оспорить сделку, то я бы посоветовала все таки обратиться к нотариусу, так как в случае нотариального удостоверения дарственной им будет сделать это достаточно сложно либо вообще невозможно, чем, если бы дарственная была оформлена в простой письменной форме.

Собственники я и мама как раз, значит нужен натариус или нет?

Если у Вас долевая собственность, то нужен

""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.

С 31.07.2019 в ч. 1 ст. 42 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 76-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")