Возможность подарить долю родственнику, если в ней прописаны двое несовершеннолетних, и прописать их на свою долю в другой квартире - анализ ситуации

• г. Находка

У мужа была доля в родительской квартире. В его долю прописали двух наших детей. Во время моего отсутствия муж подарил свою долю 1/4 своей матери которая так же имела долю 1/4 в той квартире. Можно ли подарить долю родственнику если в ней прописаны двое несовершеннолетних и могу ли я прописать их на свою долю 1/4 в моей родительской квартире. Квартиры разные по квадратам у мужа родительская 65 кв у меня родительская 43 кв.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, подарить свою долю он имел право, поскольку дети прописаны не на его доле, а в квартире в целом. Вопрос в том, что без Вашего согласия ему будет проблематично выписать детей из этой квартиры, даже через суд. Вы можете прописать детей в квартиру, в которой у Вас есть доля в праве собственности.

Дело в том что на его долю были прописаны потому что писал заявление чтоб на его долю прописали

Писать он мог любое заявление, чтобы и на 1/1000 его долю прописали, но регистрация в общей долевой собственности осуществляется НЕ НА ДОЛЮ а во всю квартиру.

Регистрация осуществляется по квартире а не по доле. Так что мог подарить - это законно.