Можно ли подать на наследство через суд, если я была рождена вне брака и не получила наследство от отца, который умер год назад?

• г. Казань

Отец умер год назад, на наследство я не подавала, все отошло мачехе. Я была рождена вне брака, могу ли я подать на наследство через суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если только вы фактически вступили в наследство, т.е. вы стали пользоваться наследственным имуществом итд. Но вопрос будет судебный и тяжелый.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Рената.

Можно попробовать восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке, правда, это довольно проблематично, поскольку для положительного решения суда необходимы доказательства того, что вы вовремя не подали заявление о принятии наследства по уважительным причинам. По нормам ГПК РФ, такой спор рассматривается в порядке гражданского судопроизводства.

Перед тем, как подавать вышеуказанный иск, я советую вам более детально проконсультироваться с юристом.

Спросить
Пожаловаться

Можете, если фактически вступали в наследство, восстановите пропущеннный срок принятия наследства.

Странные вопросы по прошествии сроков.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

У моей подруги 2 мес. назад умер муж, с которым она была в разводе... от него имеет 3-х детей, но старшая дочь была рождена вне брака и в свид-ве о рождении стоит прочерк в графе отец... двое других были рождены в браке... Можно как то доказать отцовство, чтобы ребенок имел право на наследство своего отца... Достаточно ли для этого свидетельских показаний или потребуется ДНК-анализ...

Осенью 2013 года умер мой отец. Мною было написано нотариально заверенное отказное от наследства, по которому все переходило мачехе (так просил отец еще при жизни, чтобы мачеха не осталась без квартиры). У мачехи есть совершеннолетняя дочь. Несколько недель назад умерла мачеха. И я так понимаю, если не было завещаний, то все наследство теперь отходит к ее дочери.

Скажите так ли это?

И есть ли у меня возможность и шансы претендовать на часть наследства? Например отказаться от отказного, либо еще какие-нибудь варианты?

Спасибо!

В 1987 г. был зарегистрирован брак моего отца и мачехи. В 2009 г. умер мой отец - я принял наследство один, мачеха не принимала. В 2015 г. умерла махеча - у нее есть сын. Могу ли я принять часть наследства мачехи по праву представления за моего отца, умершего ранее?

Мой отец умер 26.12.2012 находясь в стадии развода, истец мачеха, суд назначил дату 7.12.2012, затем 17.12 2012, первые два слушания прошли отец просил мачеху отдать телевизор, перенесли на 27.12.2012 отец умер. Дело о разводе оставлено без рассмотрения по заявлению истицы. Могу ли я до или после вступления в наследство подать в апелляционный суд, объектом наследства является квартира приобретенная до брака. Спасибо.

, если я подам иск на наследство (не упоминая в нем о своей мачехе) , будут ли вызывать мачеху или ей тоже нужно подать заявление на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер папа. Был в браке с мачехой (8 мес). Дом был в собственности у отца и был приобретён вне брака. Кому по наследству достаётся дом? В каких долях? Можем ли мы с сестрой претендовать на наследство? Или все переходит мачехе?

Родитель в 2000 году составил завещание, в которое включил родных детей и свою вторую жену (мачеху). Через 5 лет мачеха умерла. В 2010 году отец составил дарственную на одного из детей (их всего двое).2 месяца назад отец умер. Могут и дети мачехи оспорить дарственную, сделанную отцом. Дети мачехи отцу не родные.

Я рожден вне брака. Сейчас мне 70 лет. Я инвалид 1 группы. Мой отец умер в 1973 году. В доме отца живут посторонние люди, наследство не оформлялось. Могу ли подать документы на вступление в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение