Можно ли подать на наследство через суд, если я была рождена вне брака и не получила наследство от отца, который умер год назад?

• г. Казань

Отец умер год назад, на наследство я не подавала, все отошло мачехе. Я была рождена вне брака, могу ли я подать на наследство через суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если только вы фактически вступили в наследство, т.е. вы стали пользоваться наследственным имуществом итд. Но вопрос будет судебный и тяжелый.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Рената.

Можно попробовать восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке, правда, это довольно проблематично, поскольку для положительного решения суда необходимы доказательства того, что вы вовремя не подали заявление о принятии наследства по уважительным причинам. По нормам ГПК РФ, такой спор рассматривается в порядке гражданского судопроизводства.

Перед тем, как подавать вышеуказанный иск, я советую вам более детально проконсультироваться с юристом.

Можете, если фактически вступали в наследство, восстановите пропущеннный срок принятия наследства.

Странные вопросы по прошествии сроков.