Какие права наследования имеет автор при смерти мачехи

• г. Санкт-Петербург

Осенью 2013 года умер мой отец. Мною было написано нотариально заверенное отказное от наследства, по которому все переходило мачехе (так просил отец еще при жизни, чтобы мачеха не осталась без квартиры). У мачехи есть совершеннолетняя дочь. Несколько недель назад умерла мачеха. И я так понимаю, если не было завещаний, то все наследство теперь отходит к ее дочери.

Скажите так ли это?

И есть ли у меня возможность и шансы претендовать на часть наследства? Например отказаться от отказного, либо еще какие-нибудь варианты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В описанной ситуации наследование происходит по закону. к наследованию призываются в порядке очередности, дочь мачехи - наследник первой очереди. наследники последующих очередей наследуют при отсутствии наследников предыдущих.

Вы вправе оспаривать отказ в судебном порядке. Есть ли основания, это вопрос, всегда индивидуально.

Претендовать на наследство вы вправе если она вас усыновила.

Еще обратите внимание, как появилась у отца эта квартира, если по приватизации, то возможно у вас есть право проживания.