ТСЖ собирается оставить спецсчет на капремонт в Банке УРАЛСИБ, несмотря на его отсутствие в списке банков, соответствующих требованиям. Как обосновать такое решение перед ГЖИ?

• г. Краснодар

Наше ТСЖ формирует спецсчет на капремонт в Банке "УРАЛСИБ", который на данный момент не соответствует требованиям для открытия спецсчетов на капремонт.

ТСЖ получило письмо из ГЖИ "О недопустимости нарушения обязательных требований" с указанием на ч 2.1 ст.176 ЖК РФ предлагают "принять все необходимые меры для формирования фонда капремонта в кредитной организации, соответствующей требованиям. Об открытии спец. Счета в кредитной организации, соответствующей требованиям, и перечислении остатка денежных средств на новый спецсчет МКД, прошу проинформировать ГЖИ края в срок до 01.02.19 г.»

Нас устраивает Банк "УРАЛСИБ", но на данный момент не попал в список банков. Соответствующих требованиям для открытия спецсчетов на капремонт. Имеем ли мы право не менять банк и как обосновать наш ответ в ГЖИ? Спасибо.

Право имеете, потому как если тот имеет лицензию, то никаких препятствия для этого быть не может. Все остальное ваше усмотрение.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ГЖИ? ПРАВО ЕСТЬ ОСТАВИТЬ СПЕЦСЧЕТ В УРАЛСИБЕ, А ОБЯЗАННОСТЬ ТСЖ ИЗБРАТЬ ИНУЮ КРЕДИТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ... ЧТО ДЕЛАТЬ, ОБРАЗЦА ПРОТОКОЛА СОГЛАСНО МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НЕТ, ДРУГОЙ БАНК ТРЕБУЕТ СОСТАВИТЬ ПРОТОКОЛ КАК НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ СЧЕТА - СПРАВЕДЛИВО ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Уралсиб не соответствует требованиям предъявляемым для банков в которых могут открываться спец счета то Вы не можете уклоняться от принятия решения о переводе средств в другой банк, соответствующий данным требованиям.