Можно ли изменить установленное время отпуска для очного аспиранта?
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я являюсь очным аспирантом. У меня положен отпуск примерно полтора месяца в определённое установленное время. Могу ли я разбивать свой отпуск или переносить его?

Ответы на вопрос (8):

Нет. не можете разбивать или переносить. Он полагается в определенное время. Согласно графику который установлен (ст. 123 ТК РФ), график для Вас является обязательным.

Но пожелания могут учесть.

Ответ отключен модератором

Трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ. .разбивать свой отпуск или переносить вы не можете. Он предоставляется по ранее утвержденному графику. Ст. 123 ТК РФ.

Разбить свой отпуск вы можете только с согласия вашего работодателя ст 125 тК РФ также нужно согласие работодателя и на перенос отпуска ст 122 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Только с согласия работодателя; когда допустят к соисканию, то должны предоставить еще 3 месяца отпуска. Других прав. В том числе и на разделение отпуска, ТК РФ не предоставляет

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 409

"Об утверждении Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук"

С изменениями и дополнениями от:

2 августа 2016 г.

Положения Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ, предусматривающие предоставление отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, утратили силу с 1 января 2015 г.

О предоставлении отпуска указанным лицам см. Трудовой кодекс

Решением Верховного Суда РФ от 15 августа 2018 г. N АКПИ 18-596 абзац первый настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

В соответствии с пунктом 3 статьи 4.1 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д. Медведев

Правила

предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

(утв. постановлением Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 409)

С изменениями и дополнениями от:

2 августа 2016 г.

Решением Верховного Суда РФ от 11 декабря 2014 г. N АКПИ 14-1225 пункты 3, 5, 6, 7, 8, 10, 12 настоящих Правил признаны не противоречащими действующему законодательству

Решением Верховного Суда РФ от 15 августа 2018 г. N АКПИ 18-596 пункт 1 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук (далее соответственно - соискатель, отпуск).

Решением Верховного Суда РФ от 15 августа 2018 г. N АКПИ 18-596 пункт 2 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

2. Отпуск предоставляется за счет и в пределах средств работодателя по основному месту работы соискателя с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно 3 и 6 месяцев для подготовки к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук (далее - диссертация).

3. Соискатель уведомляет работодателя о намерении реализовать свое право на предоставление отпуска в письменной форме не позднее чем за один год до предполагаемой даты начала отпуска.ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Даже если аспирантура платная?

ТК РФ Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

обучение платное, бесплатное не имеет значения.

Если вы очный аспирант, то согласно нижеуказанному Приказу вам предоставляется не отпуск а каникулы общей продолжительностью не менее 6 недель. Разбивка каникул на части этим Приказом не предусмотрена, как и перенос каникул на другой срок

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 ноября 2013 г. N 1259 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)" (с изменениями и дополнениями)

29. В учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 6 недель. Срок получения высшего образования по программе аспирантуры (адъюнктуры) включает в себя каникулы, предоставляемые по заявлению обучающегося после прохождения итоговой (государственной итоговой) аттестации.