Права ветерана труда в Мурманске - возможность взять очередной отпуск и отпуск за свой счет в удобное время, продолжительность неоплачиваемого отпуска

• г. Мурманск

Проживаю в Мурманске. Являюсь Федеральным ветераном труда. Могу ли я взять очередной отпуск и отпуск за свой счет в удобное для меня время? Сколько дней неоплачиваемого отпуска мне положено?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Очередной отпуск предоставляется согласно графику отпусков.

Ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.