Работодатель не переводит на легкий труд беременную работницу на временной ставке - обязан ли он оплатить дни простоя?

• г. Красноярск

Я работаю вахтовым методом, но на временной ставке. Забеременела, предоставила справку, уже как 1,5 месяца меня не могут все перевести на легкий труд. Обязан ли работодатель оплачивать мне дни простоя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Абзацем 2 статьи 254 ТК РФ предусмотрено, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.

Здравствуйте.

Вам обязаны сразу предоставить соответствующие условия либо отстранить от работы с выплатой среднего заработка.