Льготы для студентов-сирот при поступлении в ВУЗы - что изменилось?

• г. Ижевск

Раньше были льготы для сирот, которые поступали в ВУЗы т. е. Они поступали независимо от того как сдадут вступительные испытания. Сейчас какие есть льготы для студентов сирот, поступающих в ВУЗы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сиротам могут быть предоставлены льготы при поступлении в вуз, в частности:

- прием без вступительных испытаний или в пределах установленной квоты при успешном прохождении вступительных испытаний;

- прием на подготовительные отделения для обучения за счет федерального бюджета;

- преимущественное право зачисления.

Спросить
Пожаловаться

Начало приемной кампании в вузы начинается раньше чем вручат аттестат на выпускном вечере (29 июня). Необходимо получить аттестат и приложение раньше, для того чтобы записаться на вступительные испытания в два вуза. Аттестат могут выдать после того как состоится распорядительный акт об отчислении учеников. Есть ли сроки когда он должен состояться?

Я госслужащий. В период с 24.08 должна была пройти повышение квалификации (дистанционно) которое предусматривало также сдачу вступительных испытаний в период с 05.08 по 12.08. При этом в период с 27.07. по 17.08. я находилась в оплачиваемом отпуске. И не смогла пройти вступительные испытания (Дистанционно) так как не было технической возможности

Меня привлекли к дисциплинарной ответственности (по результатам служебной проверке) за то что я не прошла вступительные испытания

Законно ли? Есть смысл обжаловать решение комиссии?

Мой сын поступал в вуз друго города. У него вторая группа инвалидности. На время вступительных испытаний ему было предоставлено общежитие этого вуза не бесплатно. Существую ли льготы по оплате предоставления общежитий иногородним. Спасибо.

На вступительных испытаниях в ВУЗ по математике набрала 100 баллов по 100 бальной системе. Говорят, чтобы я пересдала при комиссии этот же экзамен, но другой вариант. Правомерны ли действия приемной комиссии? Изучила все документы ВУЗа, и нигде не написано что если абитуриент наберёт 100 баллов, он должен ещё раз подтвердить. Как бы пройти испытание испытания.

Хотела уточнить информацию по следующему вопросу: я в 2015 году закончила Омский государственный университет путей сообщения (бакалавр). Поступала в 2011 г. по льготе: "дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей". В этом году сдала вступительные испытания в магистратуру (87 баллов) в Омский государственный университет им.Достоевского.

Непосредственно в самом университете уточнила информацию о праве пройти вне конкурса по льготе, на что мне объяснили, что на магистратуру льгота не распространяется и все проходят на общих условиях.

Раньше не задавалась данным вопросом, т.к проходила по баллам. Сейчас получается, что по вступительным испытаниям у меня не хватает одного балла для зачисления и я не прохожу по конкурсу.

Прошу помочь разобраться, буду очень благодарна. Заранее спасибо!

После окончания вуза, прошел срочную службу. Выдана рекомендация командира части для поступления в ВУЗ. Скажите пожалуйста, имею ли я право на поступление в ВУЗ без вступительных испытаний, при условии, если ВУЗ выделил квоту для граждан, прошедших военную службу по призыву и поступающих на обучение по рекомендациям командиров.

Можно ли по результатам вступительных испытаний одного ВУЗа (университет МВД) поступить в другой гражданский ВУЗ, с теми же вступительными экзаменами? В университете МВД испытания сдал, но не прошел по конкурсу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году поступила на внебюджетное обучение в университет на основании вступительных испытаний, проводимых самим университетом. Смогу ли я в начале учебного года перевестись в другой вуз на основании полученных баллов при вступительных испытаниях? Если да, то можно ли вернуть деньги за обучение в вузе, в которых изначально поступила?

Какие ВУЗы имеют право проводить дополнительные вступительные испытания при поступлении в 2015 году?

Сейчас заочно получаю высшее образование уровня Бакалавриат, учусь по льготе-"дети, оставшиеся без попечения родителей". То есть имею статус сироты, и реализую право на обучение в рамках этой льготы. Скажите, могу ли я получить следующее высшее образование бесплатно, уже без льготы, просто на общих условиях, сдав вступительные испытания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение