Как убрать некапитальный сарай-навес, затрудняющий проезд на участок?
398₽ VIP

• г. Долгопрудный

Между воротами моего участка и проездом к дороге установлен (давно) некапитальный сарай-навес для хранения противопожарного инвентаря СНТ. Раньше въезжали на участок через соседа, теперь он отказал и отгородился. Демонтировать сарай-навес председатель СНТ отказался. Объехать невозможно. Как устранить препятствие к проезду на мой участок?

Ответы на вопрос (7):

Напишите официальное письмо в СНТ. Если откажет, то обратитесь в суд за устранением препятствий в пользовании земельным участком и сносе сооружения.

В суд надо обращаться. Подавать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом. Суд может обязать убрать этот гараж на основании ст. 304 ГК РФ. На нее и ссылайтесь в исковом заявлении. Оно подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, на практике придется доказать, что существуют РЕАЛЬНЫЕ препятствия для пользования имуществом, руководствуйтесь ст. ст. 304, 305 ГК РФ.

Нужно обращаться с исковым заявлением в суд с требованием о сносе данного сарая, в соответствии со ст.304 ГК РФ (об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ.

В данном случае необходимо будет обращаться в суд и подавать иск Согласно статьи 304 ГК РФ - устранение любых препятствий не связанных с лишением владения. Исковое заявление подается Согласно статьи 131 132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Обращайтесь письменно, если откажут имеете право обратиться в суд с требованием устранения препятствий в пользовании Вашей собственностью, ст.304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если Председатель СНТ в добровольном порядке отказывается демонтировать этот сарай то вам остается только на основании ст 304 ГК РФ обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском к Председателю СНТ Об обязании произвести демонтаж сарая

Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда будет обязательным для исполнения Председателем СНт Если он его добровольно не исполнит, то с помощью приставов под угрозой оплаты крупного штрафа за неисполнение судебное решение будет точно исполнено.