Как найти место проживания бывшего супруга для подачи на алименты

• г. Волгоград

Не могу подать на алименты на бывшего супруга. Так как не знаю его места нынешнего проживания и где он прописан. Он эту информацию мне не говорит, а без этого я подать на них не могу. Замкнутый круг. Но должен же быть какой-то выход?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Выход? Есть. В обязанности суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам! У Вас не берут исковое заявление?

Здравствуйте! Вы можете в заявлении указать последнее известное вам его место жительства.

Добрый день! Вы можете подать иск о взыскании алиментов по Вашему месту жительства. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства (п.3 ст.29 ГПК РФ).

Добрый день!

Либо подавайте иск по его последнему известному месту жительства

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Либо подавайте иск по своему месту жительства

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Ирина, здравствуйте!

Вы можете подать иск по вашему месту жительства. Правда потом, чтобы исполнить решение суда все-равно бывшего мужа нужно будет искать.