Как обезопасить уезжающего программиста и сохранить его работу в организации?

• г. Сыктывкар

Узкопрофильный сотрудник (программист) уезжает в другой город на ПМЖ, но хочет работать в организации. Можно ли обезопасить себя установив сотруднику неустойку в размере предположим 500 т. р, в случае если он не отработает дистанционно 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Да, Законом это не запрещено.

Вы не могли бы более подробно описать ситуацию, из описанного Вами правильный вывод и ответ дать проблематично.

Мой сотрудник переезжает в другой город. "Специалист незаменимый". Готов работать дистанционно в другом городе на нашу компанию, говорит, что и работу не будет другую искать. Но в жизни всякое бывает. Хочу составить трудовой договор сроком на 5 лет и в нем указать сдерживающий фактор для сотрудника, чтобы он даже и не думал искать другую работу. А именно неустойку в размере недоработанных до 5 лет заработных плат. Как то так.

Неустойку в данном случае трудовой законодательство не предусматривает, добавьте лучше какие то поощрительные выплаты и обязанность их вернуть в случае расторжения договора.