Устраиваясь на работу, я не сообщила в пенсионный фонд из-за заботы о престарелой бабушке и получала выплаты. Что делать и какие последствия ожидать?

• г. Смоленск

Я устроилась на работу, и не сообщила по незнанию в пенсионный фонд, т.к. ухаживала за престорелой бабушкой и мне шли выплаты. Что мне делать? Будут ли штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Вы не должны ничего сообщать в ПФР, работодатель должен был заключить договор и делать отчисления. Штрафы в данном случае не предусмотрены.