Потеря связи с судом - что делать, если вы не получили уведомление о проигрыше по кредитному делу

• г. Москва

Зашел на сайт фссп и обнаружил что проиграл суд по кредитному делу, мое дело находится в ип у пристава. Не по суду, не по его решению, я не получал никаких бумаг, писем, уведомлений. Я даже не знаю кому я его проиграл, до пристава не дозвониться, то занято, то не берут трубку. Судебный приказ висит от 1.02.2019 года, по телефону информацию подробную не дают. Как я могу повлиять на данное судебное решение, оспорить его или хотя бы получить какую-то информацию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Если это судебный приказ, то вы вправе его были обжаловать в течении 10 дней с момента получения.

Если его не получали, то есть вариант обжаловать, подав в суд соответствующее заявление.

Обратитесь к мировому судье, вынесшему судебный приказ с возражением на него. Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше, пока не началось принудительное взыскание.

Все просто, идите на прием к приставу (дозвониться действительно невозможно) узнавайте всю информацию, а затем в суд обжаловать решение.

Лично явиться на прием к приставу и изучить материалы исполнительного производства. Звонить Вы будете до бесконечности - не тратьте время. Далее надо получить судебный акт в суде и оспорить его с восстановлением срока.

На сайте ФССП вы видите номер СП и кто его выносил. Пишите заявление в суд на ознакомление с делом, снятием с него фотокопий и получению копии СП. Образец заявления я вам скину в личную почту.

Подаёте в 10 дневный срок с даты получения копии СП свои возражения на исполнение СП, но в них обязательно просите восстановить срок для подачи их, ст. 112 ГПК РФ. Не напишите, то суд вам откажет в принятии возражений. Если отмените СП, то взыскатель вправе уже подать на вас иск, а там вы уже будете применять и сроки исковой давности, снижать долг, пени и решать другие вопросы.

Если с вас удержат что-то по СП, то после отмены его и прекращении ИП у пристава, вы вправе вернуть деньги подав заявление в суд, ст. 443 ГПК РФ вам в помощь.