Продали акции надо ли с них платить налоги.

• г. Санкт-Петербург

Продали акции надо ли с них платить налоги.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - надо. В конкретных случаях надо смотреть, исходя из времени владения акциями до их продажи, суммы продажи и т.п.

Документ, которым Вы интересовались :

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 августа 2011 г. N 03-04-05/4-613

Вопрос: В соответствии со статьей 21 Налогового кодекса РФ прошу дать разъяснения по следующему вопросу.

Согласно п. 13 статьи 214.1 Налогового кодекса при реализации ценных бумаг расходы в виде стоимости приобретения ценных бумаг признаются по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).

При объединении выпусков ценных бумаг встает вопрос, что считать датой приобретения ценных бумаг после их объединения.

В соответствии с письмом Министерства финансов РФ от 12 апреля 2006 г. N 03-05-01-05/56 при объединении дополнительных выпусков ценных бумаг срок нахождения ценных бумаг в собственности налогоплательщика не прерывается на дату объединения и исчисляется с даты приобретения ценных бумаг.

Однако брокер ММВБ ОАО в расчете налога за 2010 год принял за дату приобретения акций после объединения дату зачисления акций на счет клиента после их объединения. При этом он утверждает, что получил такое разъяснение от налогового органа.

Поскольку в Налоговом кодексе нет прямых указаний на этот счет, а вышеуказанное письмо Минфина брокер считает не относящимся к последней редакции Налогового кодекса, прошу дать разъяснение, что считается датой приобретения ценных бумаг после объединения выпусков.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваш запрос от 12.03.2011 о применении письма Минфина России от 12.04.2006 N 03-05-01-05/56 по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц при осуществлении операций с ценными бумагами и сообщает следующее.

Указанное письмо Минфина России разъясняло вопросы предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при реализации ценных бумаг, предусмотренного положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действующей на дату издания данного письма Минфина России.

Вместе с тем в последующем в главу 23 Кодекса были внесены изменения и в отношении ценных бумаг имущественный налоговый вычет был отменен.

С учетом вышеизложенного налоговая база по операциям с ценными бумагами, приобретенными, в частности, в 2008 году, определялась без применения имущественного налогового вычета.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-Ф3 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в статью 217 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" главы 23 Кодекса введен пункт 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от налогообложения.

При этом пунктом 7 статьи 5 данного Закона установлено, что положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин