Право на получение единовременной выплаты - моя мама - вдова ветерана ВОВ и труженик тыла

• г. Калининград

Моя мама является вдовой ветерана ВОВ, имеет удостоверение, а так же является тружеником тыла. Имеет ли она право на получение единовременной выплаты в размере 10000 рублей к 9 мая 2019 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Витальевна!

Указанная выплата производится только ветеранам, имеющим статус инвалидов ВОВ и участников ВОВ, труженики тыла к ним не относятся, на вдов данное право не распространено.

1. Установить, что начиная с 2019 года гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", производится ежегодная денежная выплата в размере 10 тыс. рублей.