Проблема с алиментами - Как защитить интересы детей и справиться с финансовыми трудностями?

• г. Брянск

У мужа от первого брака ребёнок он платит алименты 1/2 от зп но с повышением прожиточного минимума алименты постоянно увеличиваются, я его нынешняя жена и у нас трое детей, и получается так что я в декрете и не работаю а у мужа зп 10000 тыс. и платит алименты 6 тыс. а на наших детей ни копейки не остаётся и даже за квартиру иногда нечем платить, помогите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Скорее всего, алименты взысканы в твердой денежной сумме, иначе они не могли бы быть больше 1/4 дохода. Вы вправе обратиться в суд для взыскания алиментов на своих детей и тогда и из заработка мужа будет производится удержание не более 70% с пропорциональным распределением по исполнительным документам, но при этом будет расти долг, конечно.

Кроме того, муж может обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов (ст. 119 СК РФ). Однако, учитывая, что у него зарплата менее МРОТ, очевидно, что он либо оформлен на неполное время, либо работодатель платить меньше МРОТа незаконно. Думаю, можно найти работу с зарплатой и побольше и на вторую работу устроиться, если отец хочет нормально содержать свою семью.