Каким образом и в какие сроки я смогу сменить свое гражданство на российское?

• г. Санкт-Петербург

Я - гражданка Украины, ссобираюсь выйти замуж за гражданина России. Каким образом и в какие сроки я смогу сменить свое гражданство на российское? И как мне устроиться легально на работу в Питере.

Заранее спасибо.

Лена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Сначала Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, затем - вид на жительство, затем - вступить в гражданство РФ. Эта процедура займет около 5 лет, учитывая, что к какому-то времени Вы будете находиться в браке три года. Это самый короткий ответ на Ваш вопрос. Для того, чтобы полностью описать процедуру приема гражданства РФ, нужно написать книгу, да не одну. Для того, чтобы конкретизировать Ваши действия, рекомендую Вам обратиться в юр. консультацию на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Нет, не так. По вступлении в брак, Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, и уже на следующий день Вы можете подавать документы на получение гражданства РФ в упрощенно порядке в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ". Если не успеете до этого времени, тогда все сложнее, - получать вид на жительство и проживать необходимое время. Вопросы гражданства РФ - моя основная специализация, Вы можете задать вопросы мне лично через мой сайт или в ходе личной встречи.