Спор о вреде в такси - кто определяет размер ущерба и как доказать правду в суде?
₽ VIP

• г. Москва

В такси стошнило ребенка, немного попало на пол. Яя была согласна оплатить ущерб 1000 руб, но таксист стал вымогать 5500 руб (1000 проезд, остальное-ущерб) и не отдавал вещи ребенка из машины, Вызвала полицию, они сказали, что таксист либо берет деньги, либо пишет заявление и таксист уехал писать заявление. Я оплатила поездку. Вопрос: если он напишет несуществующие повреждения, как можно доказать правду в суде? И исходя из чего суд определяет размер порчи?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Юлия!

Думаю, что Вы напрасно волнуетесь.

Смотрите сами. Как Вы пишете: таксист уехал писать заявление. Куда и кому он уехал его писать? Если в полицию, то полиция неправомочна рассматривать подобные заявления, ведь здесь речь не идет о каком-либо преступлении или правонарушении.

В полиции заявление таксиста о возмещении ущерба даже не возьмут, а если и возьмут, то однозначно откажут впоследствии возбуждать какое-либо производство.

Если таксист обратится в суд в гражданском порядке с исковым заявлением о взыскании ущерба, то он обязан в суде документально доказать размер этого ущерба.

Как и что он там докажет? Какое имущество было повреждено в салоне такси? И было ли вообще повреждено? Скорее всего нет. Просто помыть и убрать, и все.

А вот если он без суда будет требовать какие-то деньги в счет возмещения ущерба, то сами посылайте его в суд. Думаю, что в суде он ничего не докажет, да и обращаться он в суд вряд ли будет.

Поэтому не переживайте и никакие деньги больше ему не давайте.

Удачи!

О каком ущербе может идти речь? Состава какого либо преступления здесь совершенно нет,как его не может быть со с стороны ребенка ,так не может быть и с Вашей стороны. В гражданско правовом плане,он конечно может взыскать,то что потратил на чистку чехлов и солона,но это таксисту придется это доказывать в суде,с документами в руках.Мне вообще представляется маловероятным подача данного гражданского иска,а в полиции у него если и примут заявление,в чем сомневаюсь,то безусловно откажут.Правда за что же таксист вымогал с Вас 5500 руб не понятно,за то ,что неумышленно испачкали солон?