Как должно быть составлено согласие отца на Смену фамилии ребёнка (14 лет, паспорт есть) для предоставления в загс.
199₽ VIP

• г. Москва

Как должно быть составлено согласие отца на Смену фамилии ребёнка (14 лет, паспорт есть) для предоставления в загс.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Изменение фамилии ребенка осуществляется согласно ст.59 Семейного кодекса РФ до достижения 14 лет. Вы же пишите, что ребенку уже есть 14 лет. О каком согласии идет речь в таком случае? Если бы не было 14-ти, то можно было бы у нотариуса оформить либо лично явиться с паспортом и собственноручно ему дать такое согласие.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ согласие необходимо только до достижения 14 лет. По достижению этого возраста смена фамилии происходит без такового согласия.

Тут голову ломать не надо, велосипед давно изобретен, если Вы сами идете в Загс и даете согласие, там есть форма заявления и ее только заполнить. Если даете нотариальное согласие и них то же есть своя форма, со своей ходить не надо, не удостоверят.

Деральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Согласие составлЯет и заверяет нотариус, к нему и обращайтесь по данному вопросу, а ваше согласие, он не заверит точно. См. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Елена, если отец ребенка не может явиться в ЗАГС и подать заявление о смене фамилии, то он имеет право оформить нотариальное согласие на смену фамилии для предоставлении в ЗАГС."Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Здравствуйте, в Вашем случае надо обращаться с заявлением в орган ЗАГС, мнение отца будет учитываться, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния" Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Он должен будет написать свое согласие в органе ЗАГС. В противном случае изменение фамилии возможно только в судебном порядке.

Ответ, не относится к моему вопросу. Я спросила как должно быть написано (составлено) заявление у нотариуса от отца на Смену фамилии ребёнка 14 лет (паспорт есть) орган опеки не требуется. Мать будет с ребёнком в загс.

Законодатель установил общие правила смены фамилии не достигшего совершеннолетия ребенка. Обязательным условием при осуществлении процедуры является получение согласия отца ребенка на осуществление смены фамилии.

Согласие отца оформляется в письменной форме в виде заявления.

Оно адресуется в орган опеки и попечительства. В его заглавии вписываются персональные данные заявителя, паспортные данные с указанием серии, номера и органа, выдавшего его, домашний адрес и контактный номер телефона.

В силу статьи 59 Семейного кодекса РФ Вам не нужно такого согласия в Вашем случае. Но если хотите его оформить, то отец может просто дать согласие лично или сходить к нотариусу. У него есть готовые образцы, Нотариус удостоверит его согласно ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Может лично явиться также.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Согласие составлЯет и заверяет нотариус, к нему и обращайтесь по данному вопросу, а ваше согласие, он не заверит точно. См. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обращайтесь с этим вопросом к нотариусу, нотариус зарабатывает деньги на технической работе и вряд ли удостоверит Ваше заявление, поэтому, Ваш вопрос не совсем уместен, если хотите, чтобы Вам составили заявление, это платная услуга и для этого надо обращаться к любому юристу с личным сообщением.