Уголовное и гражданское дела в городском суде - вопросы хранения и возможность уничтожения

• г. Славянск-на-Кубани

В 1996 г. рассматривались уголовное и гражданское дела в городском суде. В настоящее время наняли адвоката для ознакомления с материалами данных дел и снятия копий некоторых документов. Адвокат, после похода в суд, сообщил, что данным делам были назначены сроки хранения и в настоящее время дела уничтожены, остались только решения. В течение какого времени дела вообще хранятся в судах и в каких случаях им могут присвоить сроки хранения? И возможно ли уничтожение дел?

Ответы на вопрос (1):

Константин,добрый день! сС1 июля 2011 г. утверждён Перечень документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения (далее - Перечень), согласованный решением Центральной экспертно-проверочной комиссии при Федеральном архивном агентстве от 17 мая 2011 г.

1.2. Перечень является основным нормативным актом, определяющим сроки хранения всех категорий документов, образующихся в процессе деятельности верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов.

1.3. Сроки хранения документов, установленные Перечнем, являются обязательными для всех вышеперечисленных федеральных судов общей юрисдикции.

Сроки хранения для уголовных дел исчисляются с момента:

погашения судимости;

вступления в законную силу оправдательного приговора, а также постановления (определения) о прекращении дела.

Сроки хранения для гражданских дел исчисляются с момента:

обращения к исполнению вступившего в законную силу судебного акта;

вступления в законную силу определения о прекращении производства;

вступления в законную силу определения об оставлении иска, заявления, жалобы без рассмотрения;

вынесения судебного приказа и обращения его к исполнению.

2.11. Гражданское дело, по которому в иске отказано или иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, считается оконченным и подлежит оформлению для сдачи в архив после вступления решения (определения) в силу.

2.12. Производство по гражданскому делу, по которому иск удовлетворен, считается оконченным, и дело подлежит сдаче в архив после передачи (направления) исполнительных документов подразделению судебных приставов либо вручения их взыскателям.

Рекомендую Вам лично ознакомиться с Приложением к Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 "Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения", в котором указаны конкретные сроки хранения гражданских дел в зависимости от категории ( от 5,10 и постоянно) и также уголовных дел, поэтому адвокат прав

... Желаю удачи