Пара, состоящая из несовершеннолетних, желает сьехаться, но родители выступают против. Возможно ли заключить брак в ЗАГСе?

• г. Владимир

Мне 15, моему парню 16, я не беременна, отношения у нас почти 2 года, мы хотим сьехаться, но мои родители против, могут ли нас расписать в ЗАГСе?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия. Не могут. А так как вам нет 16, то вашему парню может светить реальный срок.

ГК РФ

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.