Нужно ли разрешение отца на выезд детей за границу, когда мама едет в отпуск с несовершеннолетними детьми, при наличии развода с отцом детей?

• г. Салехард

Мама едет в отпуск со своими несовершенолетними детьми, с отцом детей находится в разводе, по закону нужно ли разрешение отца на выезд детей за границу?

Ответы на вопрос (4):

Факт развода супругов и раздельного проживания родителей не лишает их прав и обязанностей в отношении общего несовершеннолетнего ребенка. Согласие должно быть оформлено нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Если дети выезжают за границу с матерью, от отца для чего нужно согласие? Ведь дети не с третим лицом уезжают.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно, в общем случае. Нужно, чтобы не было этого.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

Мария, добрый день

Если с детьми едет один из родителей, то согласие второго не нужно, главное, чтобы не было от второго родителя запрета на выезд, а такой запрет выносится исключительно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Родители в разводе ребенку 14 лет нужно разрешение на выезд за границу от отца ребенок едит с трениром.. какие документы нужны отцу чтоб взять разрешение.

При пересечении границы Кыргызстана иРф мама с несовершеннолетними детьми должна ли иметь разрешение от отца детей на выезд из Киргизии?

Требуется ли разрешение на выезд за границу ребёнка от отца если едет ребёнок с мамой? Едем в Молдавию. Фамилия у всех одна. Отец вписан в свидетельства о рождении... Дети едут по своим загран паспортам.

Я (мама), выезжаю за границу на время отпуска, причина: туризм и отдых, с детьми 13 и 14 лет. Нужно ли разрешение от второго родителя (их отца) на выезд детей за границу. Мы в разводе 8 лет. Страна отдыха - Египет.

Бабушка с внучкой едут за границу, какие нужны документы на выезд и нужно ли разрешение отца, если в разводе?

Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу? Летим на 2 недели в Египет! С отцом ребенка в разводе.

Как пересечь границу с крымом если едет мама с детьми при этом отец в настоящее время находится за границей и нет возможности дать разрешение на выезд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы граждане рф,нужно ли разрешение на выезд ребенка от отца, если ребенок едет с матерью? Едем в Украину. На украинской границе требуют разрешение от второго родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение