Нужно ли разрешение отца на выезд детей за границу, когда мама едет в отпуск с несовершеннолетними детьми, при наличии развода с отцом детей?

• г. Салехард

Мама едет в отпуск со своими несовершенолетними детьми, с отцом детей находится в разводе, по закону нужно ли разрешение отца на выезд детей за границу?

Ответы на вопрос (4):

Факт развода супругов и раздельного проживания родителей не лишает их прав и обязанностей в отношении общего несовершеннолетнего ребенка. Согласие должно быть оформлено нотариально.

Если дети выезжают за границу с матерью, от отца для чего нужно согласие? Ведь дети не с третим лицом уезжают.

Не нужно, в общем случае. Нужно, чтобы не было этого.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Мария, добрый день

Если с детьми едет один из родителей, то согласие второго не нужно, главное, чтобы не было от второго родителя запрета на выезд, а такой запрет выносится исключительно в судебном порядке.