Какой срок на ответ на заявление о включении в состав участников ООО?

• г. Воронеж

Какой срок на ответ на заявление о включении в состав участников ООО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Из Вашего вопроса мне непонятно, каким путем Вы входите в ООО...

Вход нового участника (учредителя) в ООО возможен как путем покупки доли в ООО, так и за счет увеличения уставного капитала. При таком варианте входа нового участника (учредителя) в ООО заверение нотариусом сделки купли-продажи доли не требуется. Новый участник (учредитель) может увеличить уставный капитал как денежными средствами, так и имуществом. Вход нового участника за счет увеличения уставного капитала возможен и если участник является физическим лицом и в случае если это юридическое лицо (российское или иностранное).

Срок регистрации входа нового участника (учредителя) в ООО составляет 7 рабочих дней , осуществляется через подачу необходимых документов в налоговую.

Так же надо знать как прописано об этом в Уставе. Если в уставе ООО указано "что продажа или отчуждение доли иным образом в уставном капитале ООО третьим лицам не допускается", таким образом в соответствии с положениями ФЗ "Об ООО" , то Вас вообще в общество не смогут принять. Такие вопросы рассматриваются на общих собраниях участников ООО.

В случае принятия решения об отказе, все участники общества пишут отказ от приятие в общество гр-на (Вас) нотариально его удостоверяют.

Теперь о порядке проведения собрания. Если Вы отнесли заявление на вход в число участников ООО, директор должен назначить проведение внеочередного собрания.

Привожу выдержки из закона.

неочередное общее собрание участников ООО проводится в случаях, определенных уставом ООО, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Внеочередное общее собрание участников ООО созывается исполнительным органом по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (ревизора), аудитора, а также участников ООО, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников ООО.

Исполнительный орган ООО (директор) обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников или об отказе в его проведении. Решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания участников может быть принято исполнительным органом только в случае: если не соблюден установленный законом порядок предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания участников; если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников, не относится к его компетенции или не соответствует требованиям федеральных законов. С уважением. Если что, напишите по подробнее на мою электронку

lana.mizamutdinova@yandex.ru