Возможно ли оставить ученика 7 класса на второй год из-за двух троек в третьем триместре?

• г. Йошкар-Ола

У меня такой вопрос.

Могут ли моего сына, ученика 7 класса, оставить на второй год, если у него в третьем триместре вышло 3 двойки (алгебра, геометрия, физика)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Должны перевести в следующий класс, даже если двойка не одна. Главное, чтобы оценки за промежуточную аттестацию по предметам были не ниже удовлетворительной.

Согласно ст. 58 ФЗ "Об образовании" :

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Даже если и по промежуточной аттестации неудовлетворительные оценки, то дается две попытки исправить, если не исправил — условно переводят в следующий класс. Не исправил в установленные сроки — есть варианты (выбирают родители): второй год, индивидуальное обучение или обучение по адаптированным образовательным программам.