если родители в разводе нужно ли разрешения отца на выезд ребенка в Казахстан?

• г. Тара

Если родители в разводе нужно ли разрешения отца на выезд ребенка в казахстан?

Ответы на вопрос (2):

Да, нотариальное разрешение отца обязательно.

Если ребенок едет с мамой то разрешения не нужно. Согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.