Сколько ИЛ можно снимать с зарплаты и как это влияет на выплату алиментов?

• г. Москва

С меня по ИЛ снимают 50% от зарплаты. После того, как об этом узнала мама, то подала на меня на алименты, почему то она решила, что помощи теперь ей не будет просто так, так как до этого я ей помогала с полной зарплаты, а теперь могу и не давать деньги (раз с меня снимают), а так через суд будет официально. И Вот пришел второй ИЛ на работу. И с меня сняли по двум ИЛ, но это получается больше 50%. Бухгалтер сказала, что ничего не может сделать, так как есть документы, на которые она опирается. Я обратилась к приставу, но она ответила, что она ничего не знает и знать не хочет. Есть два ИЛ и по обоим будут снимать по кредитному 50% (это 30000 руб) и 15000 руб. алименты, а зарплата у меня 70000. Разве это законно? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ксения, добрый день!

Согласно ст.99 закона "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Согласно ст.111 указанного закона 1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Обратитесь сначала в бухгалтерию по месту работы, если откажут, то к приставу, его действия (бездействие) можно обжаловать в суде.

К приставу я обращалась и справку о доходах даже предоставила, где зп пишется примерно 70000, 69500 и это же грязными. Мне дали ответ, идите в бухгалтерию, им все выслали. Теперь наверное надо идти к старшему приставу и потом в суд?

Да, все верно или же жаловаться на пристава.