Бывшая жена требует алименты в твердой сумме из общего дохода 28000, необходимо знать о возможности отложить выплату до окончания декретного отпуска

• г. Омск

У нас с мужем общий доход 28000, т.е 20000 получает он и 8000 я детские пособия, я в декрете, 50%с его зарплаты высчитывают алименты 1\6 текущие, остальное долг. Его бывшая жена подала иск, чтоб высчитывали в твердой денежной сумме! У нас на троих не выходит даже 2 прожиточных минимума, могут ли присудить в твердой сумме? Можем ли мы отложить выплату по долгу за алименты, до момента моего выхода с декретного отпуска, т.к.я через 3 месяца перестану получать декретные.?

Ответы на вопрос (2):

Алименты подают к мужу конкретно, а не к вам двоим. В расчёт стоит брать только мужа и его личные доходы.

То,что бывшая хочет - её трудности. Если муж получает стабильно зарплату, то твёрдая сумма по алиментам не устанавливается.

Её устанавливают когда доход отца ребёнка не устойчив, как у ИП или фрилансеров. И то исходя из среднего дохода.

Добрый день!

Понятие «алименты в твердой денежной сумме» говорит само за себя — это ежемесячная выплата средств, начисляемая в пользу нуждающегося лица в фиксированной денежной сумме, которая остается неизменной к уплате при изменении дохода плательщика, его семейного, социального или иного положения. Т.е. при любых обстоятельствах, возникших у алиментообязанного лица, ему раз в месяц необходимо довести по получателя конкретную установленную судом сумму. В противном случае по выплатам будет образовываться задолженность, равная размеру этой суммы.

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

С Уажением Ольга.