Компенсация за установку памятника умершему пенсионеру МВД - кто обеспечивает и какие документы необходимо предоставить

• г. Орёл

Вопрос такой: полагается ли умершему пенсионеру мвд компенсация за установку памятника и к кому обращаться с документами по установке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Порядок возмещения расходов на изготовление памятников определен Приказом МВД России от 31.12.2002 N 1272 "Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников" Среди лиц, на которых распространяется действие этого приказа, указаны в том числе, погибших (умерших) граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность службы 20 и более лет. Если приведенные условия имели место быть, то следует обращаться в территориальный орган МВД по последнему месту службы пенсионера.

37. Возмещение расходов денежных средств на изготовление и установку надгробных памятников производится родственникам погибших (умерших) или лицам (юридическим и физическим), взявшим на себя организацию увековечивания памяти, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.

38. Для производства оплаты заявителем должны быть представлены следующие документы:

заявление на имя руководителя;

счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника Великой Отечественной войны либо инвалида Великой Отечественной войны;

документ, подтверждающий прохождение службы в органах внутренних дел, либо органов, правопреемником которых они являются.

Здравствуйте, Елена!

Если пенсионер МВД был уволен по одному из трех оснований (по предельному возрасту, по орг-штатным мероприятиям или по состоянию здоровья), а также если он имел общую продолжительность службы 20 и более лет, памятник ему можно изготовить и установить за счет бюджета (см. постановление Правительства РФ от 06.05.1994 № 460 и приказ МВД от 18.07.2003 № 562).

Обратитесь в территориальное управление МВД.