Как оформить в собственность прилегающий участок земли? Где начать и какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформить в собственность прилегающий участок земли? С чего начать? Какие документы надо собрать? Подробнее: у меня участок в садоводстве в собственности и дом жилой на нем в собственности. Участок мой находится в тупике, последний, где и заканчивается дорога в садоводстве. Дальше моего участка не куда ехать. К тому же часть этой дороги оформлен в собственность прежними владельцами участка. Прилегающая территория (на которую я претендую) примерно 2 сотки, состоит из части дороги и ещё части, про которую говорят что там зелёная зона. А документов, свидетельствующих о наличии зеленой полосы, никто не видел. Как быть? Посоветуйте? Геодезистов приглашать на замер? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это очень затратная и многосоставная процедура. Стоимость по подобному оформлению запросто может превышать миллион рублей. Как правило делается это следующим образом: поскольку Вы хотите оформить небольшой участок то он не может выступать как отдельный участок, Вам придётся располовинить свой участок изменив у одного из своих участков вид разрешенного использования на тот который у того который Вы хотите приобрести, затем объединить их проведя работы по кадастрированию и геодезии, затем объединяете участки как принадлежащие Вам и присваиваете новому участку вид разрешенного использования. (как правило проще и дешевле просто чуть подвинуть забор и пользоваться им по своему усмотрению).