Возможность увольнения или снижения заработной платы работника из-за его несоответствия квалификации и отказа выполнять обязанности - вопросы Трудового кодекса РФ

• г. Иркутск

У нас такая ситуация:

На работу был принят работник, установлены служебные обязанности и заработная плата.

В последующем, уже после ИС стало понятно, что работник ввел в заблуждение работодателя - его квалификация не соответствует его заработной плате, а также работник отказывается выполнять часть служебных обязанностей - ездить в командировки (ссылаясь на ребенка до 3 х лет, несмотря на то что при приеме на работу подтверждал эту готовность).

Возможно ли уволить этого работника в соответствии с п.5 ст.81 ТК РФ, ну или хотя бы понизить размер его заработной платы в соответствии со ст.74 с последующим применением ст. 77 ТК РФ.

Заранее спасибо за ответ!

Вера Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст.259 ТК РФ направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, возможно только в случае их письменного согласия. Кроме этого нужно их письменно ознакомить с правом отказаться от команидировки и проверить, не запрещены ли поезки в командировки медицинским заключением. Такие же права предоставляются отцам, воспитывающим детей без матери и т.д.

То есть в части отказа от командировок работник закон не нарушает, свести это к неоднократому нарушению трудовых обязанностей (п 5 ст 81 ) не получится.

Думаю, правильным будет побеседовать с работником и определить что (кроме командировок) он/она может в своей работе улучшить. По результатам беседы запланировать аттестацию. Если результат аттестации будет хороший - стоит подождать, пока ребенку не исполнится три года и у Вас будет отличный во всех отношениях работник, если аттестация пройдена неудовлетворительно - возможно применение ч 3 ст 81. (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации).

Спросить
Пожаловаться

На работу была принят работник, имеющий ребенка до 3 х лет.

При устройстве на работу работником была заполнена анкета в которой работник выразил согласие на командировки.

В последующем работник отказывается от командировок, ссылаясь на наличие ребенка до 3 х лет.

Указанная ситуация является неприемлемой для работодателя, т.к работодатель фактически был введен в заблуждение при приеме работника на работу.

Если бы работодателю было известно о том, что работник не будет ездить в командировки, то трудовой договор не был бы с ним заключен.

Скажите пожалуйста на основании каких пунктов ст. 81 ТК РФ теперь может быть уволен этот работник при указанных обстоятельствах?

Какое обоснование должно быть у увольнения?

В бюджетном учреждение в июле месяце 2010 года была проведена проверка правильности начисления заработной платы за 2009 год. В ходе проверке было установлено, что одному работнику заработная плата начислена больше, чем положено. Может ли учреждение удержать в настоящее время излишне начисленную заработную плату у работника?

Если в государственном учреждении рабочим не выплачивается заработная плата более 2 х месяцев, рабочие написали письмо работодателю проинформировав о том, что не явятся на рабочие места до полного погашения задолженности по заработной плате. Нужно ли начислять з/плату в размере не ниже средней или 2/3 заработной платы работника за время данной не явки?

У нас принимается работник уборщиком служебных помещений на 1,3 ставки. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре по пункту оплата труда.

IV. Оплата труда

13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

а) должностной оклад, ставка заработной платы рублей в месяц;

б) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

; в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

.

14. Выплата заработной платы работнику производится в сроки и порядке, которые установлены трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

15. На работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором и локальными нормативными актами.

С 01.10.2013 г. казенная организация перешла на новую систему оплаты труда, предупредили заранее уведомлением, в уведомлении прописали, что заработная плата не может быть меньше заработной платы установленной трудовым договором при условии сохранения объема должностных обязанностей работника и выполнения им работ той же квалификации. Должностные обязанности остались те же, объем работы и квалификация такие же. Дополнение к трудовому договору не оформлялось. Какие меры предпринять чтобы работодатель восстановил оплату труда. С уважением, Алексей.

С 18.06.2018 г. был заключен трудовой договор между Предприятием и Работником. По договору работнику прописаны следующие условия труда и оплаты: 1.Работа является основным местом работы. 2.нормированный рабочий день, пятидневная рабочая неделя.3. Работнику устанавливается оплата в соответствии со штатным расписанием: оклад 8000 р., уральский коэффициент 15% ежемесячно. Других условий не прописано. Есть должностная инструкция, в которой прописанные ежедневные обязанности работника.

По факту работник получает на руки 2000 р.

В расчетных листах выдаваемые на руки прописаны дни и часы за которые фактически работник получал заработную плату. Получается, что велся табель, была норма стоимости часа труда. Но этого в трудовом договоре нет. Была устная договоренность, что работник делает всю работу и уходит, за это получает заработную плату. Других выплат не было. Нарушены ли права работника? Правильно ли начислялась заработная плата? Может ли быть заработная плата быть 2000 р. при выполнении всех своих трудовых обязанностей прописанных в должностной инструкции. Может ли работник обратится в Инспекцию труда по этому поводу?

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться со следующим вопросом. Работник организации является присяжным заседателем, но он не сообщил об этом в отдел кадров для оформления законного отсутствия на работе работника. Заседание проходило несколько дней и работника отпускал непосредственный начальник (здание суда находится рядом), по просьбе работника, который не объяснил, что это оплачивается судом. В связи с этим работнику была за эти дни начислена заработная плата в полном объеме. Однако работник запросил в бухгалтерии справку о средней заработной плате и отнес ее в суд, на основании этой справки ему выплатили компенсационное вознаграждение. Таким образом произошла двойная оплата работнику. Так как работник относится к категории лиц, обязанных сдавать сведения о доходах, при сдаче справки о доходах в отдел кадров это было установлено. То, что работник нарушил законодательство это бесспорно, а как быть в таком случае работодателю, который незаконно осуществил переплату по вине работника, который ввел в заблуждение свое руководство.

Я работаю бухгалтером по начислению заработной платы. Недавно у меня произошла следующая ситуация, я сотруднику выдала заработную плату дважды. Первый раз перечислила на банковскую карту сумму заработной платы (9000,0 руб.) по окончанию рабочего месяца, второй раз перечислила эту же сумму вместе с отпускными в размере 46000,0 (отпускных 37000,0 + заработная плата 9000,0). С того момента прошло 4 месяца, при каких условия мне можно удержать с работника денежные средства, если сам работник отказывается возместить излишнюю выплату, т.к. говорит это не его ошибка.

1. В день увольнения

2. Обязан выдать полный расчёт, т.е заработная плата + компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.).

Основание,

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если работодатель отказывается произвести полный расчет с работником в последний день работы и последующих 2 дней, ссылаясь на то, что расчет будет как всегда: в день выдачи заработной платы.

И как себя обезопасить от обмана, или частичной выплаты з/п, если заработная плата является черной?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение