Возможность увольнения или снижения заработной платы работника из-за его несоответствия квалификации и отказа выполнять обязанности - вопросы Трудового кодекса РФ

• г. Иркутск

У нас такая ситуация:

На работу был принят работник, установлены служебные обязанности и заработная плата.

В последующем, уже после ИС стало понятно, что работник ввел в заблуждение работодателя - его квалификация не соответствует его заработной плате, а также работник отказывается выполнять часть служебных обязанностей - ездить в командировки (ссылаясь на ребенка до 3 х лет, несмотря на то что при приеме на работу подтверждал эту готовность).

Возможно ли уволить этого работника в соответствии с п.5 ст.81 ТК РФ, ну или хотя бы понизить размер его заработной платы в соответствии со ст.74 с последующим применением ст. 77 ТК РФ.

Заранее спасибо за ответ!

Вера Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст.259 ТК РФ направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, возможно только в случае их письменного согласия. Кроме этого нужно их письменно ознакомить с правом отказаться от команидировки и проверить, не запрещены ли поезки в командировки медицинским заключением. Такие же права предоставляются отцам, воспитывающим детей без матери и т.д.

То есть в части отказа от командировок работник закон не нарушает, свести это к неоднократому нарушению трудовых обязанностей (п 5 ст 81 ) не получится.

Думаю, правильным будет побеседовать с работником и определить что (кроме командировок) он/она может в своей работе улучшить. По результатам беседы запланировать аттестацию. Если результат аттестации будет хороший - стоит подождать, пока ребенку не исполнится три года и у Вас будет отличный во всех отношениях работник, если аттестация пройдена неудовлетворительно - возможно применение ч 3 ст 81. (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации).