Может ли дом, от которого я отказался в наследство, быть включен в мою конкурсную массу при банкротстве?
995₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь со следующим вопросом. Я ИП, у меня огромный долг по расписке около 6 миллионов рублей. Недавно умер отец. Я отказался в пользу брата от наследства по завещанию (дом на меня и брата по 50%). Домовладение состоит из двух жилых строений. Хочу подать на банкротство. Узнал, что мой отказ от наследства могут оспорить третьи лица (кредитор). Однако другого имущества у меня нет и этот дом в случае наследования стал бы единственным жильём. Подпадает ли он под ликвидное имущество от наследования которого я отказался? Ведь в случае наследования он бы не вошёл в конкурсную массу.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Не подпадает. Если это единственное жилье, то в силу ст.446 ГПК РФ, на что ссылается ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обратить взыскание на такое жилье нельзя: "Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством". Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Отказ от наследства это не сделка, ее оспорить нельзя, это право вступать в наследство, а не обязанность.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если получите в наследство квартиру, то забрать единственную квартиру нельзя. В данном случае если это единственное жилье согласно статьи 446 ГПК РФ, обращать взыскание на такое жильё запрещено законом.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" тоже на вашей стороне в данной ситуации.

Ст. 446 ГПК РФ.

Единственное жилье за исключением ипотеки изъять не могут

Не переживайте.

Вы можете отказаться от наследства, Ваше право. И оспорить такой отказ на вряд ли кому удастся. Что касается обращения взыскания, то на единственное жилье обратить взыскание нельзя будет. В том числе и через процедуру банкротства, Ст.446 ГПК РФ.Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает тоже, что обратить взыскание на такое жилье нельзя: "Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством"

Резюмируем: если Вы преследовали цель избежать ответственности в в виде обращения взыскания по долгам на единственное наследуемое жилье, то ошиблись. Могли бы наследовать жилье. Или хотя бы вступить в наследство.

Добрый вечер! В Вашем случае сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, отказ от наследства), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок.

сделки, совершенные должником-гражданином, могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным ст. 10 и ст. 168 Гражданского кодекса, которые запрещают осуществлять гражданские права исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действовать в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом);

Фактически уже сейчас на дату отказа Вы не отвечаете признакам недостаточности имущества.

Верховный Суд Российской Федерации согласился с тем, что гражданин, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, не должен отказываться от наследства, особенно в пользу родственников, если оно представляет собой ликвидное имущество, и если сам он находится в стесненном положении (определение ВС РФ от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС 18-13167).

ПРи этом. Если дом который был предметом отказа от наследства является единственным местом жилья, но в любом случае на него не может быть обращено взыскание по смыслу ст.446 ГК РФ.

Здравствуйте, во первых, на дом бы вообще не могли, в силу закона, обратить взыскание, поскольку это Ваше единственное жилье, на это указывает ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

Во вторых, отказ от наследства не является сделкой, а также не является действием, которое может быть оспорено в рамках Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника. По этому поводу ВАС РФ выразил свое мнение в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 (ред. от 30.07.2013) "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

1. В силу пункта 3 статьи 61.1 Закона о банкротстве (в редакции Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ) под сделками, которые могут оспариваться по правилам главы III.1 этого Закона, понимаются в том числе действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, законодательством о налогах и сборах, таможенным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством Российской Федерации и другими отраслями законодательства Российской Федерации, а также действия, совершенные во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти.

В связи с этим по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут, в частности, оспариваться:

1) действия, являющиеся исполнением гражданско-правовых обязательств (в том числе наличный или безналичный платеж должником денежного долга кредитору, передача должником иного имущества в собственность кредитора), или иные действия, направленные на прекращение обязательств (заявление о зачете, соглашение о новации, предоставление отступного и т.п.);

2) банковские операции, в том числе списание банком денежных средств со счета клиента банка в счет погашения задолженности клиента перед банком или другими лицами (как безакцептное, так и на основании распоряжения клиента);

3) выплата заработной платы, в том числе премии;

4) брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов;

5) уплата налогов, сборов и таможенных платежей как самим плательщиком, так и путем списания денежных средств со счета плательщика по поручению соответствующего государственного органа;

6) действия по исполнению судебного акта, в том числе определения об утверждении мирового соглашения;

7) перечисление взыскателю в исполнительном производстве денежных средств, вырученных от реализации имущества должника.

Как видите в перечне действий, которые могут быть оспорены отказ от наследства отсутствует. Поэтому, переживать Вам не о чем, отказ оспариванию не подлежит, а даже если бы Вы вступили в наследство, взыскание на Вашу долю бы не наложили.

Здравствуйте. Да действительно сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана недействительной п. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее – Закон № 127-ФЗ, если совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом, и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки.

Но переживать в Вашем случае не стоит, поскольку не изымается при банкротстве жилое помещение или его части, если данное жилье для должника и членов его семьи, проживающих совместно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением Ст. 446 ГПК РФ.

Уважаемый Артур!

Если наследство состоит только из этого дома, то безусловно, Вы можете отказаться.

И никто не оспорит этот отказ.

В данном случае для банкротов действуют также правила о том, что единственное жилье забирать нельзя (ст. 446 ГПК РФ).

Но надо чтобы оно действительно было таковым.

Т.е. чтобы не было жилья, где вы были бы просто прописаны, жилья у супруги и пр.

Есть у Вас такое?