Рассмотрение иска о неустойке по алиментам - долг погашен перед заседанием, присудят ли неустойку? \nДолг по алиментам через ИП не погашен с 2009 года - действителен ли сейчас? Можно ли требовать неуст

• г. Санкт-Петербург

1.Иск за неустойку по алиментам принят к рассмотрению. За пять дней до заседания долг погашен. Неустойку присудят?

2 долг по алиментам по ИП не погашён с 2009 года го на сайте фссп его нет, так как должника нашли ИП закрыли в 2009 же году. Долг сейчас действителен? Могу ли подать на неустойку за 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Алименты начисляются на ФЛ, а не на ИП.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

всё будет на усмотрение суда. Вам необходимо предоставить доказательства по какой причине вы не могли оплачивать своевременно алименты.