Права дочери при сносе дома - может ли она не соглашаться на условия строительной компании?

• г. Чита

Земля и дом в собственности у отца, вместе с ним проживает дочь с мужем и детьми. При сносе дома строительной компанией, может ли дочь не соглашаться на условия строительной компании?

Ответы на вопрос (1):

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, что предусмотрено ст. 209 ГК РФ. Таким образом, все вышеуказанные права может осуществлять лишь собственник, а не лица, проживающие с ним. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Вместе с тем, согласно ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.