Вопросы уважительности и последствий отсутствия работницы на работе из-за лечения у нарколога

• г. Белгород

На работе случилась такая ситуация. Работница отсутствовала на протяжении 10 дней, по выходу предъявила справку из стационара, о том, что она находилась на лечении у врача нарколога, проще говоря была на кодировке. Является ли эта справка уважительной причиной об отсутствии на рабочем месте? И могут ли данную работница уволить либо материально наказать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте гость! Болезнь работника, из-за которой он был временно нетрудоспособен является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте. Алкоголизм официально признанное заболевание, вывод из состояния отравления продуктами алкоголя в условиях стационара считается лечением болезни. Если справка оформлена надлежащим образом, вопросов работодатель задавать не должен. Однако стоит заметить, что работодатель может попытаться избавится от работника формально законными способами, например проверкой его профессиональной пригодности, или в связи с заболеванием в силу которого работник не может выполнять свои обязанности. Если в процессе лечения работник был поставлен на учет у врача нарколога, то работнику могут запретить осуществлять деятельность с использованием сложных механизмов и связанную с управлением транспортным средством. С уважением, Мизанов О.О.

А если данна справка предоставлена из частной поликлиники, у которой есть лиценция на выдачу подобных документов?

Если имеется лицензия на выдачу больничных листов, то никакой разницы с государственной поликлиникой не имеется. Больничный лист имеет такую же юридическую силу.