Отсутствие на работе - права и обязанности работника при наличии справки от врача

• г. Ростов-на-Дону

Я отсутствовала 7 дней на работе но директору написала. Справку о том что я лечилась взяла у врача. Могут ли меня уволить при наличии справки о т врача.

Ответы на вопрос (2):

Если вы говорите о больничном, то нет, не могут. Вы отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине. У вас на руках документ, подтверждающий это.

Добрый день, Анастасия!

Справка не дает права на больничный, но подтверждает уважительную причину отсутствия. Уволить сотрудника работодатель не может. Аналогичную позицию выказывает и суд.

Вместе с тем, если трудящийся, к примеру, отсутствовал в течение недели, а справка датирована только одним днем, работодатель вполне может его уволить.