Срок давности искового заявления в мировой суд о взыскании кредита с физического лица - существует ли он и какова его продолжительность?

• г. Челябинск

Есть или нет срока давности подачи искового заявления в мировой суд о взыскании кредита банком с физического лица?

Если есть срок давности то,какой он и с какого времени исчисляется?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению одной из сторон. Участвующей в деле.

Срок давности три года с последнего платежа.