Дата виновник я. Потерпевший просит завышенные сумму на ремонт, как снизить.

• г. Орёл

Дата виновник я. Потерпевший просит завышенные сумму на ремонт, как снизить.

Ответы на вопрос (14):

Прибегнуть к помощи эксперта, который реально оценить ущерб.

Здравствуйте! Если потерпевший просит в судебном порядке, то в случае несогласия с проведенной оценкой, вы можете заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, затем на основании ст. 1083 ГК РФ, согласно которой суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Во внесудебном порядке также можете провести свою оценку по определению стоимости восстановительного ремонта.

Это можно сделать самому.

1. Если речь идет о судебном процессе на основании исковых требований, то предъявляйте мотивированное возражение, а в дальнейшем оспаривайте результаты экспертизы.

2. Если это устные требования, можете игнорировать их.

Потерпевший сделал свою экспертизу и уже отправил машину в сервис и ее разобрали для ремонта.

Экспертизу можете в суде назначить (ст. 79 ГПК РФ)

В суде заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Можно ли будет забрать у него замеченные запчати.

Можете представить возражения относительно несоразмерности суммы.

Заявить ходатайство на судебную экспертизу можно самому или нужен адвокат.

Ходатайство на суебную экспертизу нужно после суда или подготовить в суд зараннее.

Ходатайство о назначении экспертизы заявлять в первом судебном заседании.

Лучше заранее это сделать.

Не поняла, как заранее, придти в суд уже с готовым ходатайством?