Группа лиц была задержана по подозрению в угоне автомобиля, при обыске одного из них было найдено и изъято огнестрельное оружие.

• г. Чулым

Группа лиц была задержана по подозрению в угоне автомобиля, при обыске одного из них было найдено и изъято огнестрельное оружие. Всю группу лиц обвиняют в краже это оружия (по статья 226 часть 3 п.а), оперативными сотрудниками была сделана пеленгация, что в момент кражи этого оружия они находились поблизости. Сыграют ли роль слова того лица у которого было изъято оружие о том, что другие лица к краже оружия отношения не имеют и оно находилось в его личном пользовании! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тот факт, что лица находились рядом с тем, кто совершил преступление (в данном случае кражу) - не может служить доказательством наличия в действиях лиц предварительного сговора на совершение преступления.

Конечно, во многом будет зависеть от показаний лиц. Но здесь может быть очень много различных нюансов, которые сразу не предусмотришь.