Определение статуса малоимущего - почему для расчета социальной справки учитывается не только пенсия?

• г. Кемерово

Уже 2 вопроса задала, a 3 вопрос таков; в УСЗН для оформления справки о том, что гражданин-не работающий инвалид - а вернее малоимущий, для расчета к пенсии прибавляют все социальные доплаты и полученную сумму сравнивают с прожиточный минимумом по региону, а не с Федеральным и. отказывают в выдаче справки, разве это правильно, что для определения статуса малоимущего считается не только пенсия, но и все социальные выплаты? Просьба объяснить все подробно.

Ответы на вопрос (3):

Правильно. Смотрите ст. 5 ЗАКОНА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 июня 2005 года N 65-ОЗ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ.

Например, здесь: Подробнее ➤

Но хочу ещё спросить по этому поводу; Я обращалась к юристу недавно и он сказал, что для определения статуса малоимущего учитывается только сама пенсия, без социальных доплата и сравнивается с прожиточный минимум Федеральным, а не региональным, может теперь по новому так и считается, как недавно мне объяснил юрист? А тот расчёт по 65 - ОЗ уже устарел, (от 10 июня 2005), как и сам закон?

Не знаю, что именно отвечал юрист - но закон представлен в действующей редакции, можете сами проверить, я специально дал ссылку.