Вопрос как избежать налог на имущество и какие документы нужно сдать в налоговую кроме декларации.

• г. Москва

У меня была квартира в г.Краснодаре я была собственником одна муж давал согласие на продажу, я продала квартиру за 2500000 мил. руб в июле 2011 г. три года ей должно было бы в октябре 2011 г, но я эти деньги внесла на покупку другой квартиры во вновь строящемся доме, заключила договор об участии в ЖСК деньги оплатила полностью есть чеки, но договор купли-продажи зпо вине застройщика арегистрированно в юстиции не успели до конца года 2011 г. сделать т.к решение суда было в феврале 2012 г. (застройщик выводил через суд), может взять еще какие то документы с застройщика например акт приемки. Вопрос как избежать налог на имущество и какие документы нужно сдать в налоговую кроме декларации.

Ответы на вопрос (1):

1. Первая сделка по продаже квартиры никак не связывается со второй.

2. По первой сделке вы вправе заявить вычет в размере 1 млн. руб или, если квартира приобретена, то документы , подтверждающие расходы.

3. По второй сделке Вы можете заявить вычет 2 млн. после получения Акта приемки или Свидетельства о праве собственности по доходам полученным с момента даты акта. Максимальная сумма возврата 260 000 т.р. уплаченного НДФЛ.

Поэтому, по первой сделке Вы обязаны уплатить вне зависимости от покупки новой квартиры. Эти расходы не учитываются в качестве вычета.